\ ブログ連携【楽天ROOM】更新中/

【中学】2019 大阪中学校サッカー選手権大会 三島地区

2019 大阪 全国 中学校 サッカー大会 ジュニアユース

こんにちは。高槻ジュニアの管理人ももえ(@TJ_momoe)です。

中学3年生にとって最後となる公式戦「大阪中学校サッカー選手権大会」が始まりました。

「大阪中学校サッカー選手権大会」は、中学校の部活動に限定した大会です。

「大阪中学校春季大会」でシード権を得た、高槻9中、吹田2中、西陵中、高槻2中の結果はどうでしょうか?

三島地区予選の勝敗が分かりましたのでまとめたいと思います。

この記事では、点数は表示せず勝敗のみ掲載しています。
最新の結果は大阪府中体連サッカー大会結果HPに掲載されるまでお待ちください。

大阪中学校サッカー選手権大会 三島地区予選

2019 大阪中学校サッカー選手権大会 三島

2019 大阪中学校サッカー選手権大会 三島

2019 大阪中学校サッカー選手権大会 三島

2019 大阪中学校サッカー選手権大会 三島

各ブロックで1位となった、阿武山中・吹田2中・養精中・山田東中は中央大会出場が決定しました。

5位決定戦

中央大会への残る1枠をかけて4チームが戦います。

中体連 三島 第5代表

(2019.6.24追記)
高槻9中が関大一中に惜しくも敗れ、高槻2中は島本2中に勝利しました。5位決定戦は6/29(土)予定です。

(2019.6.29追記)
高槻2中が関大一中に勝利し、中央大会進出を決めました!

準決勝・決勝

中体連 三島 順位決定戦
(2019.6.24追記)
準決勝では、阿武山中と山田東中が勝利し、決勝に進みました。決勝、3位決定戦は6/29(土)予定です。

(2019.6.29追記)
決勝では、阿武山中が山田東中に勝利し、優勝を決めました。3位決定戦は養精中が吹田2中に勝利しました。

三島地区予選 最終順位

優勝:阿武山中(高槻市)*
準優勝:山田東中(吹田市)*
第3位:養精中(茨木市)*
第4位:吹田2中(吹田市)*
第5位:高槻2中(高槻市)*
第6位:関大一中(吹田市)
(*上位5校は中央大会へ)

(2019.7.8.追記)
中体連HPに三島地区の全試合結果が掲載されています→こちら

スポンサーリンク

大阪中学校サッカー選手権大会 中央大会

中央大会決定校

三島(5) 阿武山中
(高槻市)
吹田2中
(吹田市)
養精中
(茨木市)
山田東中
(吹田市)
高槻2中
(高槻市)
豊能(3) 豊中11中
(豊中市)
豊中13中
(豊中市)
アサンプション国際中
(箕面市)
北河内(4) 私立東海大仰星中
(枚方市)
招堤北中
(枚方市)
中宮中
(枚方市)
私立同志社香里
(寝屋川市)
中河内(3) 東大阪朝鮮中
(大阪市生野区)
縄手南中
(東大阪市)
曙川中
(八尾市)
南河内(3) 金剛中
(富田林市)
太子町立中
(南河内郡太子町)
藤陽中
(富田林市)
泉北(5) 私立賢明学院中
(堺市)
東百舌鳥中
(堺市中区)
泉ヶ丘東中
(堺市中区)
月州中
(堺市堺区)
長尾中
(堺市北区)
泉南(2) 土生中
(岸和田市立)
岸城中
(岸和田市)
大阪市(7) 菫中
(大阪市城東区)
鯰江中
(大阪市城東区)
私立明星中
(大阪市天王寺区)
新生野中
(大阪市生野区)
今市中
(大阪市旭区)
東陽中
(大阪市東成区)
茨田北中
(大阪市鶴見区)

情報元:大阪府中体連サッカー大会結果HPジュニアサッカーNEWS

1次トーナメント 試合結果 (7/13)

大阪府の8地区(三島・豊能・北河内・中河内・南河内・泉北・泉南・大阪市)代表の32校が対戦しました。

会場:OFA万博
阿武山(三島) 2-0 長尾(泉北)
縄手南(中河内)1-2 茨田北(大阪)
豊中十一(豊能) 2-1  吹田二(三島)
鯰江(大阪) 0(PK4)-0(PK3) 東陽(大阪)
会場:J-GREEN堺(S-6)
金剛(南河内) 0-2 同志社香里(北河内)
招提北(北河内) 5-0 新生野(大阪)
東海大仰星(北河内) 1(PK4)-1(PK5) 養精(三島)
豊中十三(豊能) 4-0 曙川(中河内)
会場:J-GREEN堺(S-7)
賢明学院(泉北) 3-2 高槻二(三島)
土生(泉南) 2-1 藤陽(南河内)
東大阪朝鮮(中河内)4-2 中宮(北河内)
東百舌鳥(泉北) 1(PK3)- 今市(PK4)(大阪)
会場:J-GREEN堺(S-8)
岸城(泉南) 1(PK4)-1(PK5) 明星(大阪)
太子(南河内) 1(PK4)-1(PK2) 泉ヶ丘東(泉北)
菫(大阪) 2-4 月州(泉北)
山田東(三島) 0-2 アサンプション(豊能)

予選リーグ 試合結果(2019.8.6.追記)

1次トーナメントの上位16校が予選リーグで対戦します。(7月中旬~下旬)

予選

情報元:大阪府中体連サッカー大会結果HP

決勝トーナメント(2019.8.6.追記)

予選リーグの上位8校が決勝トーナメントで対戦し、上位2校は近畿大会へ出場します。

トーナメント

情報元:大阪府中体連サッカー大会結果HP

阿武山(三島地区/高槻市)は惜しくも準決勝で敗退しました。

優勝:賢明学院
準優勝:招提北

上位2校の近畿大会への出場が決定しました!

スポンサーリンク

2019 第68回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部

2019年8月5日(月)~8月11日(日)滋賀県で行われ、全国大会に出場するチームが決まりました。

川西市立東谷中学校 兵庫県
賢明学院中学校 大阪府
加東市立社中学校 兵庫県
木津川市立木津南中学校 京都府
和歌山市立河西中学校 和歌山県

 

2019 第50回全国中学校総合体育大会 サッカーの部

2019年8月19日(月)~8月24日(土)奈良県で行われます。

北海道地区 2校、東北地区 3校、関東地区 7校、北信越地区 2校、東海地区 3校、近畿地区 5校、中国地区 2校、四国地区 2校、九州地区 5校と、開催地 1校の、計32校で対戦します。

(2019.8.24追記)
2019年の結果が分かりました。

2019 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会

参照元:JFA HP

優勝:日章学園
準優勝:青森山田
第3位:宮崎日大、静岡学園
でした。

日章学園が大会2連覇しました。おめでとうございます!

2018年の結果は
優勝:日章学園
準優勝:青森山田
第3位:帝京大学可児、暁星でした。
※2018年鳥取県大会HPはこちらから