\ ブログ連携【楽天ROOM】更新中/

【小学生】大阪のジュニアサッカー強豪チーム

2019 大阪 ジュニアサッカー 強豪 ジュニア

こんにちは。高槻ジュニアの管理人ももえ(@TJ_momoe)です。

こちらの記事では「サッカーチーム選びのポイント」をご紹介しました。

今回は「サッカーを始めるなら強いチームに入りたい」「強いチームに移籍してさらにステップアップしたい」と考えている方に、主要大会(大阪大会)の試合結果と、三島地区の過去に代表チームに選ばれたチームなどをご紹介したいと思います。

強豪チームをお探しの方は、都道府県の主要大会の結果を調べてみましょう

ライフカップ大阪府少年サッカー選手権大会(U-12) 大阪大会

2018年度(第42回)

優 勝:ジュネッスFC(1st)
準優勝:ガンバ大阪門真ジュニア(1st)
第3位:高槻FC(1st)・AVANTI茨木(1st)

三島地区代表・・・高槻南AFC/玉川学園FC/AVANTI茨木(1st)/AVANTI茨木(2nd)/ダックSC/高槻FC

2017年度(第41回)

優 勝:セレッソ大阪U-12
準優勝:大阪セントラルFC
第3位:ガンバ大阪門真ジュニア
第4位:大和田SSC

三島地区代表・・・AVANTI茨木/塚原サンクラブ/高槻QUEEN/摂津イレブン/高槻FC

2016年度(第40回)

優 勝:ガンバ大阪ジュニア
準優勝:FC.Grasion
第3位:ガンバ大阪門真ジュニア (1st)
第4位:塚原サンクラブ (1st)

三島地区代表・・・玉川学園FC/山田くらぶ/塚原サンクラブ/吹田クラブ/高槻南AFC

JFA全日本サッカー選手権大会(U-12) 大阪大会

2018年度(第42回)

優 勝:SSクリエイト
準優勝:ジュネッスFC
第3位:高槻FC (1st)
第4位:宇山SC

三島地区代表・・・フィオーレFC/高槻FC/KONKO FC/高槻南AFC/塚原サンクラブ

2017年度(第41回)

優 勝:セレッソ大阪U-12
準優勝:RIP ACE (1st)
第3位:大阪セントラルFC、SSクリエイト

三島地区代表・・・塚原サンクラブ/吹田クラブ/AVANTI茨木/KONKO FC/高槻QUEEN

2016年度(第40回)

優 勝:ガンバ大阪ジュニア
準優勝:AVANTI HIRAKATA FC
第3位:ガンバ大阪門真ジュニア(1st)、アイリスFC住吉(1st)

三島地区代表・・・吹田千里FC/塚原サンクラブ/山田くらぶ/吹田クラブ/GINGA


スポンサーリンク

卒業記念サッカー大会MUFGカップ(U-12) 大阪大会

2018年度(第12回)

優勝:ガンバ門真
準優勝:SSクリエイト
第3位:大阪市ジュネッスFC・AVANTI茨木

三島地区代表・・・塚原サンクラブ/AVANTI茨木/西大冠FC/玉川学園FC/摂津FC

2017年度(第11回)

優 勝:大阪セントラルFC
準優勝:ゼッセル熊取FC
第3位:ガンバ大阪門真ジュニア・SSクリエイト

三島地区代表・・・吹田千里FC/吹田南FC/AVANTI茨木/高槻南AFC/塚原サンクラブ/

2016年度(第10回)

優 勝:ガンバ大阪門真ジュニア
準優勝:セレッソ大阪U-12
第3位:和泉市FC・アイリスFC住吉

三島地区代表・・・大阪YMCA/AVANTI茨木/玉川学園FC/吹田クラブ

三井のリハウス 大阪小学生サッカー大会(U-11) 大阪大会

2018年度(第25回)

優 勝 :DREAM FC
準優勝:八尾大正FC (1st)
第3位:AVANTI茨木
第4位:大宮JSC

三島地区代表・・・山田くらぶ/高槻桜台FC/高槻南AFC/高槻QUEEN/AVANTI茨木/塚原サンクラブ

2017年度(第24回)

優 勝:大阪市ジュネッス(1st)
準優勝:ガンバ大阪ジュニア
第3位:セレッソ大阪U-12
第4位:ガンバ大阪門真ジュニア

三島地区代表・・・ダックSC/西大冠FC/mtwoss/塚原サンクラブ/高槻FC/AVANTI茨木

2016年度(第23回)

優 勝:ガンバ大阪門真ジュニア(1st)
準優勝:大阪セントラルFC
第3位:AVANTI茨木 (1st)
第4位:高槻南AFC (1st)

三島地区代表・・・玉川学園FC/ダックSC/吹田千里FC/高槻南AFC/KONKO FC/芥川Jrドリームス

JA全農杯 チビリンピックサッカー(U-11)大阪大会

2019(2018年度)

優 勝:ガンバ大阪ジュニア
準優勝:高槻南AFC
第3位:アイリスFC住吉(1st)、DREAM FC

三島地区代表・・・レオSC/高槻WinsFC/高槻南AFC

2018(2017年度)

優 勝:八尾大正FC
準優勝:SSクリエイト
第3位:AVANTI茨木、ガンバ大阪ジュニア

三島地区代表・・・AVANTI茨木/玉川学園FC

2017(2016年度)

優 勝:大阪市ジュネッスFC
準優勝:AVANTI茨木FC
第3位:SSクリエイト、八尾大正FC

三島地区代表・・・AVANTI茨木/玉川学園FC/高槻南AFC

※2016年度までは、4年生(U-10)の大会でした

スポンサーリンク

サッカー強豪チームまとめ

チーム名 所在地 戦績
ジュネッスFC 大阪市 2018年度 ライフカップ 大阪大会 優勝
2018年度 全日 大阪大会 準優勝
2017年度 小学生大会 大阪大会 優勝
2016年度 チビリン 大阪大会 優勝
ガンバ大阪門真ジュニア 門真市 2018年度 ライフカップ 大阪大会 準優勝
2016年度 MUFG 大阪大会 優勝
2016年度 小学生大会 大阪大会 優勝
セレッソ大阪U-12 大阪市 2017年度 ライフカップ 大阪大会 優勝
2017年度 全日 大阪大会 準優勝
大阪セントラルFC 大阪市 2017年度 ライフカップ 大阪大会 準優勝
2017年度 MUFG 大阪大会 準優勝
2016年度 小学生大会 大阪大会 準優勝
ガンバ大阪ジュニア 豊中市 2018年度 チビリン 大阪大会 優勝
2017年度 小学生大会 大阪大会 準優勝
2016年度 ライフカップ 大阪大会 優勝
2016年度 全日 大阪大会 優勝
SSクリエイト 堺市 2018年度 全日 大阪大会 優勝
2017年度 チビリン 大阪大会 準優勝
2016年度 チビリン 大阪大会 3位
DREAM FC 箕面市 2018年度 フジパンカップ2019 関西地区 優勝
2018年度 小学生大会 大阪大会 優勝
2018年度 チビリン 大阪大会 3位
八尾大正FC 八尾市 2018年度 フジパンカップ2019 関西地区 3位
2018年度 小学生大会 大阪大会 準優勝
2017年度 チビリン 大阪大会 優勝
2016年度 チビリン 大阪大会 3位
高槻南AFC 高槻市 2018年度 チビリン 大阪大会 準優勝
2016年度 小学生大会 大阪大会 4位
AVANTI茨木 茨木市 2018年度 ライフカップ 大阪大会 3位
2018年度 小学生大会 大阪大会 3位
2017年度 チビリン 大阪大会 3位
2016年度 チビリン 大阪大会 準優勝

最後に

サッカーを始めるときにいきなり強豪チームに入るのはハードルが高いかもしれませんが、強いチームは指導力が高い場合が多いです。

小学校低学年のお子さんなら、自宅から離れたチームに所属すると体力的にもハードですし、送迎など保護者のサポートが必要です。

小学校高学年のお子さんでも、学校やその他の生活とサッカーのバランスを保てる程度でないと続きません。

「近いから」や「友達がいるから」などの理由で「一旦ここに入ろう」と所属したチームでも、途中で移籍するのは意外とパワーが必要です。

「人間関係が合わず続けられない」とか「レベルの高いチームでスキルアップしたい」など、お子さん自身の強い意志で移籍を決める方もいらっしゃいますが、親子とも仲間やコーチにも慣れ親しんで愛着が湧きますし、練習着やユニフォーム一式をもう一度買い揃えるなどの経済的負担も大きいです。

強いチームは練習もハードでしょうし、所属する人数も多めで試合に出られないこともあるかもしれません。

しかしながら小学生時代から体力的にも精神的にも鍛えられる環境に入ることで、中学・高校の活動にもプラスになるでしょう。

チーム選びの参考にお役立てください!